Межрегиональные дебаты «Готовит ли современная школа к жизни?»

11 октября 2015 г.

Готовит ли современная школа к жизни? Межрегиональные дебаты на такую тему организовал Центр гражданского образования и прав человека. Участниками состязания стали школьники из пермской школы №1 и школы №1 посёлка Полевское Свердловской области. В командах также были учителя — Виталий Гараев и Ольга Мотаева.

Несмотря на состязательный характер мероприятия, атмосфера сложилась весьма душевная и комфортная. Ребята отметили это как новое и неожиданное ощущение, которого в их опыте пока не было. Доказывать адаптированность современной школы к жизни пришлось доказывать пермякам, а гости нашего города заняли позицию, отрицающую такую возможность.

Из интересных доводов можно отметить следующие противоречия, сформулированные участниками:

Кто выступает заказчиком образования: государство, родители или сами ученики?

Как именно школа должна готовить человека к жизни? Чему учить? Как воспитывать? В какие проекты, процессы вовлекать?

Какие условия необходимо создать в современной школе, чтобы подготовка детей к жизни могла осуществляться качественно?

Домашнее образование — это спасение индивидуальности или способ вырастить социопатов?

Может ли ребенок сделать осознанный выбор?

На все эти вопросы участники обеих команд искали ответы в своих выступлениях. Часто возникал соблазн перейти от дебатов к дискуссии, поскольку у всех было своё мнение, но все старались не выходить из роли.

В результате напряженной интеллектуальной борьбы победили пермяки. Но и наших гостей можно поздравить с великолепным дебютом, поскольку по их выступлениям трудно было предположить, что ребята впервые участвуют в подобной работе. Серия образовательных дебатов, ежегодно проводимых сотрудниками центра гражданского образования и прав человека, ещё не закончена. Будут еще дебаты между учащимися школ и техникумов различных регионов, которые помогает осуществлять Интернет.

Центр гражданского образования и прав человека, 2003 - 2024

Яндекс.Метрика

Настоящий документ был подготовлен при финансовом содействии Европейского Союза. Содержание настоящего документа является исключительно ответственностью Центра гражданского образования и прав человека и может не совпадать с позицией Европейского Союза.

This document has been produced with the financial assistance of the European Union for the project "Human Rights for Students of Schools, Vocational Schools and Universities". The contents of this document are the sole responsibility of Centre for Civic Education and Human Rights and can under no circumstances be regarded as reflecting the position of the EuropeanUnion.